ぱんだの徒然日記

無二ぱんだが料理やスマホ、スイーツ、感じた事を紹介する雑記ブログ

市販のキャベツの千切りと市販の粉で作る、簡単お好み焼き

突然ですが、お好み焼きって好きですか?

広島風お好み焼き、大阪風お好み焼き、商品名一つとっても呼び方がさまざまありますよね。一歩間違えると問題が生じるぐらい、お好み焼きは奥が深い。

 

露店で売られている鉄板のジュージューとした音、そしてその上で焼かれている粉もんとソースのちょっと焦げた香り、たまらんですよね。

 

東北生まれ東京育ちのぱんだが大学生位の頃でしょうか、道頓堀というお好み屋さんが出てきて、外食の夕飯はお好み焼きを食べに行こう!大勢で行き、数種類のお好み焼きを注文、完成したものを皆でシェアし合って食べることが当たり前でした。

 

が、西日本ではシェアしあったりはしないそうで。

なんなん?シェアするって!一枚食べられないんだったらそもそも食うなや!

味見?好きなもん注文して自分の分を食え!

 

関西、西日本育ちの相手を持つとお好み焼きで喧嘩が勃発しますのでご注意を。

 

多分東京のもんじゃ焼きという月島とかで駄菓子屋感覚で食べられていた文化ですが、あれは一枚をみんなで削りながら食べる形式だったので、お好み焼きもそうなったのかなーと推測。

 

で、今日はですね。お店でお好み焼きを注文すると一枚最低でも700円以上しちゃうので、自宅でキャベツのみで作るお好み焼きをご紹介します。

材料多ければ多いほど、味も濃くなってイイんですけど最近野菜やお肉高いですからね。

是非参考にして下さいませ。

 

 

市販のキャベツの千切りのみ お好み焼きレシピ

キャベツのみお好み焼き

材料 2人前3枚焼けます

セブンプレミアム 千切りキャベツ:280g 216円(税込み)

ニップン 本場大阪 お好み焼き粉:100g 

水:160cc

卵:2個

ボール:1個

 

材料を全てをボール入れて混ぜ合わせた状態がこちら。

焼く手前

千切りキャベツは、こちらの商品をメインに使います。

物凄く細かい千切りなので、餃子の具にも使えますし、これにあら塩とごま油、レモン果汁、胡麻を混ぜるたものを焼いたお肉で巻いて食べても美味しいと思います。

 

材料全て入れて混ぜたときに、若干黄身色が濃いな~と思ったらお水を足してみて下さい。ぱんだも写真を撮ったあと水を足しました。

 

●調理●

①火は最初強火で5秒ほど温め、そこにお玉に具材をいれ、フライパンに流して丸く広げます。

②その後中火にして、表面にぶつぶつ穴があくまで放置。

③穴が出てきたな~と思ったらひっくり返します。

中身が半生かな~と思ってフライパン返しで生地にぶっ刺して中を確認したい気持ちにかられますがやり過ぎると生地の惨殺事件後になってしまうので、刺したい衝動はぐっと抑えましょう。

③の穴が空いた状態が判らない人のために、写真を撮ってみました。それがこちら。

ぶつぶつ見えるかな?

黄身色激しいですね。水を足しても尚これだったのでもう少し水を足しても良いかもです。

⑤ひっくり返して表面が焼けたら完成です。お疲れ様でした。

 

*生地が半生かどうか怖い、不安になる方は、全ての生地を焼き終わり重ね終わった後に電子レンジで「温める」ボタンを押して温めたら中身の半生は消えます。

この方法は、ホットケーキを作るときでも活用できますので、オススメです。

 

 

市販のキャベツの千切りと市販の粉で作る、簡単お好み焼き まとめ

株式会社ニップンから出ているお好み焼きの粉には、鰹節と山芋が入っています。

500g入って235円(税込み)と他のお好み焼き粉より少し安めです。

だからといって中華系ではなく、日本製粉が出しているものだと安心しましたので、ぱんだ家ではこちらを使っています。

まぁ家にある出し粉を足しても良いし、駄菓子の烏賊をハサミで切って足しても味に深みが増して美味しいですよ。

 

お休みの日にお好み焼きライフを是非どうぞ!

 

では、また。

二人暮らしの食費2~3万の消耗品はコスパが命!普段使っているものはコレだ!

二人暮らしで食費2~3万でやりくりしていると、キッチン洗剤や洗濯洗剤、家事をする上でどうしても買わなければならない消耗品ってありますよね。

 

業務用スーパーやコストコなどが近所にあれば、大容量のものを購入で済む話なのですが、ぱんだ家の周辺にはそんな便利なものはありません。

Amazonで買えば?という案もあったりすると思いますが、意外と業務用であってもお買い得品ではない金額だったりしてネットで購入する場合には、容量と金額をネットスーパーとで比較してから買うようにしています。

 

楽天ですと大容量で3個セットでポイントが付与されるものが多く、楽天スーパーセールだとお買い得のように感じますが、1個の単価が100円~200円高いものが多くポイント分が付与された単価であることが判ります。

 

ですので、普段使う消耗品はよく利用するお店でポイント付与して貰いつつ購入するのが賢いかなー。

 

今回は、ぱんだが頻繁に利用しているイトーヨーカ堂さんに置いてある商品からご紹介していきますのでご参考にして下さいませ。

目安として、2か月~3か月換算になっています。

 

 

キッチン洗剤

食器洗い機なんてものは無いので、日々食器を洗わなきゃだめで、地味に面倒な作業ですよね(´・ω・`)

 

ぱんだ家では、食器洗い用洗剤は1度小さい容器を購入したら2度目からは詰め替え用の770ml入ったものを活用しています。

f:id:panda7853:20210713085749j:plain

770ml大容量の食器用洗剤

 

便利なポイント

中身を入れ替えるのではなく、蓋を取り換える。

 

あ、画像は違う種類のものですので、詰め替え用は同じブランド名のものにして下さいね(2種類の場合は中身を入れ替える羽目になります、しくじった(´;ω;`)ウゥゥ

 

キュキュットの本体蓋付240mlで145円(税込)

除菌JOYの本体蓋付300mlで298円(税込)

 

最初は蓋付本体を必ず購入し

空になったら蓋だけ残して大容量の詰め替えを購入。

重要なのは、蓋。

 

キュキュットの770ml詰め替え4回分で365円(税込)

除菌JOYの770mlの詰め替え5回分で327円(税込)

 

キュキュットと除菌JOYの本体と大容量の価格を比較すると、最初に少し高めか、2回目で高くするかの差ですので、そこはお好みで。

 

ぱんだが普段使っているのは、キュキュット

油でギトギトになった食器を洗う際、除菌JOYの方は泡立ちは良いんですけど一度でぬめりが溶けきれない感じがするんですよね。

キュキュットの方は、スポンジにつけて一周するだけでぬめりが取れるような……?

 

 

何度も出して洗うより数滴一発でぬめりが取れるのなら、キュキュットの方がコスパが良いのでオススメ。

 

一応他のネット通販、AmazonやYahoo!楽天で調べましたらキュキュットの1380mlで543円(税込)がありました。

 

が、こちらの容器に蓋が使えるのか判りませんので、本体⇒詰め替え⇒1380mlと3回購入し、4回目から中身を入れ替える形で543円を2か月60回分として使うなら、そこそこありかも?

 

1380mlは240mlの約5,5回分になり、本体+4回詰め合わせ価格で510円

1380ml543円だと30円ほどの差だからまぁ……容器の移し替えと置き場所が困らなければこちらでもいいかもしれません。

 

バス洗剤

週1程度でこまめに洗っておけば、しつこいカビを対処しなくて済むので

花王さんから出てるバスマジックリンを購入しています。

 

こちらは蓋の取り換えは出来ませんので中身入れ替え作業がありますが、

本体380mlで217円(税込)、詰め替え330mlで160円(税込)なので、イトーヨーカ堂さんの花王キャンペーン企画で、○○以上購入すると商品券プレゼント!というのをしているのでその時に大量買いすることが多いです。

 

1回購入で30日以上持ちますしね。

 

こちらもキッチン洗剤同様にネット通販でお調べしましたら、詰め替え330ml×4個で640円(税込)がありました。イトーヨーカ堂さんでの販売価格160円×4=640円で同じでしたので重いもんはネットで購入したい方向けに貼っておきますね。

 

 

入浴剤

ただのお湯と入浴剤だと若干疲労感の取り除き方が違う気がしてなりません。

またぱんだは肌が弱いために、お湯だけだと背中に湿疹が出来てしまうので入浴剤を毎日入れています。

多分水質に肌が合わない系。

 

色々な入浴剤を試してみたいんですけどね、肌に合わないと湿疹ができるので今のところ問題なく使えた唯一の入浴剤は、花王さんから出ているバブのみ。

 

花王 ゆずの香り 20錠入り652円(税込)です。

たまに森林の香り20錠も購入し、60日分ほど買い足してします。

 

夏場だと、どうしてもサッパリしたいので清涼感をプラスしたクールミント系にしたい所なんですけど、それやるとまたしても湿疹が(´;ω;`)ウゥゥ

 

ですので、肌が強い方は入浴剤を入れる必要は無いと思いますし、夏場さっぱりしたいならクールミント系が入ったものですと、浴槽から出た際の濡れた身体に空気が触れるとスースーするので良いですよ(スースー気分を味わいたくて試しにやってみた過去)

 

こちらスーパーや薬局だと12錠か20錠しか売っておらず、

20錠で652円、ネットだと48錠で1600円とかあるのですが微妙に割に合いません。

業務用72錠がたまーーに売っていますが、小売り価格20錠の約3.3倍になり652×3.3=2,151円のところ、Amazon楽天Yahoo!だと2,999円なのでオススメ致しません。

 

ポイント消費で欲しい方にはクール系をどうぞ。

 

洗濯洗剤

こちら過去に粉物を購入したことがあるのですが、粉物って湿気に弱くて砂糖や塩のように頻繁に使わないと固まってしまって専用スプーンで掘り起こせなくなるんですよね。その失敗から、粉系は一切購入をやめ、アリエールさんから出ている

 

リビングドライジェルボール 3D 詰め替え 超ジャンボ 部屋干し用46個987円(税込)を買っています。無い時は、32個800円(税込)を。

ぱんだ家では週1、2回の洗濯なのでこの量で充分。

 

リビングドライジェルボールには、部屋干し用と外に干す用の2種類がありますので、購入の際は気を付けて下さいませ。

外用は何も記載がなく、部屋干し用のみパッケージに記載があります。

 

こちらは袋に入っていて入口がジップロックになっているため、粉系で手を汚さずにカプセルに入ったボールを1個投げ入れるだけでいいですし、

洗濯物の量が洗濯機最大になったとしても、ジェルボールは1個で良いので楽ちん。

 

カプセルが若干高熱に弱いので、真夏など湿度や熱が貯まる場所は避け、浴槽にはおかずに洗面台の下や湿気が来ない場所に置いて下さいね。

 

こちらもAmazon楽天Yahoo!でお調べしてみると、46個ではなく44個、32個ではなく33個と個数がバラバラで2個セット、4個セットが出てきましたがこちらは先ほど話した通り、高熱に弱いために大量に買い溜めしておくと、ジェル部分の膜がふやけますのでオススメ出来ません、よってリンクは張らないでおきますね。

 

大量に使う方がいらっしゃれば、お好きな個数のを探してみて下さいませ。

 

柔軟剤

こちらはもう好みですね。

ぱんだ家では、花王さんから出ている フレアフレグランス フラワー&ハーモニー 本体540ml360円(税込)を購入し、詰め替え用は1000ml547円(税込)を購入しています。

本体に中身を注ぐ形になりますが、まぁ手は汚さずに済みますので楽です。

 

蓋が計量カップになっていますので、1回分最大で約40ml。

1000ml÷40=25回、週1利用であれば、1か月で4回、約半年使える計算になりますのでこの量で充分。

 

香りはリンゴとシトラスの柑橘系にちょこっと甘い薔薇を足して2で割ったような感じ。粘っこくなくて他の種類に比べると爽やかです。

 

こちらもAmazon楽天Yahoo!でお調べした所、一番安いところで2000mlで1,298円がありました。イトーヨーカ堂さんでは1000ml547円ですので547×2=1,094円、204円ほど高くなりますが柔軟剤は暗い場所で長期保存が持つので、差異はありますが2キロは重いのでセール品として購入するならありかもしれません。

 

こちらは載せておきますね。

 

 

トイレ洗剤

賃貸でなければ、ブルーレットなど置きたいんですけど出来ないのでその関係はパス。

 

使っているのは花王さんから出ている

トイレマジックリン 消臭・洗浄スプレー ツヤツヤコートプラス シトラスミントの香り本体380ml313円(税込)

 

ジョンソンさんから出ている

スクラビングバブル シャット 流せるトイレブラシ 本体657円(税込)と

 スクラビングバブル 流せるトイレブラシ フローラルソープ 付替 ジャンボ24個745円(税込)

3種類を購入しています。

 

トイレの表面を掃除する際にはスプレー式のマジックリンを使用し、

トイレの中の汚れや便が付着した際の掃除に、スクラビングバブルのトイレブラシを使っています。

 

箱やパッケージだとよく分からないと思いますので、

f:id:panda7853:20210713115729j:plain

ジョンソン スクラビングバブル トイレブラシ

画像にて説明を入れて見ました。

 

本体を一度購入するとよっぽどの事がなければ破損しません。

画像のは、かれこれ4年使っています。

 

流せるトイレブラシの方は24個が紙の集合体の束のような感じでくっついていますので、使用する際はぶちっと剥がして使います。

ブラシ先端部分にこの濃縮洗剤がついたものを挟み、便座の水を少量つけると濃縮洗剤が溶けだし紙部分が柔らかくなりますので、トイレの内側をブラシを使い隈なく拭きます。

 

ぱんだ家では洋式トイレの内側をこすったり便器部分をこするのみ。

あとはそのままブラシから外してトイレに流して終了。

 

便をする際、便器の中がすごく汚れるという方は、便器内にトイレットペーパーを3重にして敷き詰めてからすれば汚れずに済みますので、掃除もその分手間が省けて楽になりますよ。

 

こちらもAmazon楽天Yahoo!で調べてみたのですが、お試しで買うのなら本体とブラスがセットになったものが手軽でいいでしょうかね。

イトーヨーカ堂さんなら、本体657円+ブラシ745円=1,117円

通販ですと1680円と少々お高めですので、ポイント消化でなら良いかと。

 

普通にスーパーや薬局で買った方がお得だと思います。

 

二人暮らしの食費2~3万の消耗品はコスパが命!普段使っているものはコレだ!まとめ

ご紹介をしていたら随分と長くなってしましました。

読むのに疲れてしまいましたよね、すみません(´・ω・`)

 

キッチン洗剤、トイレ洗剤、入浴剤、洗濯洗剤、柔軟剤は、生活する上でどうしても必要になるものばかり。

数個購入し取っておいても良いんですけど、1個が大容量になるのでどうしても置き場所に困るしかさばるんですよね。

賃貸ですと、保存場所も限られますし。

 

ですので、本体+詰め替えのワンセットで据え置きするのを基本としています。

それなら5種類だけになりますので、洗面所の下に置く事で場所を取らずに済みます。

 

下手に大量に据え置き出来ると逆にたくさん置ける!と変なテンションになって買い集めてしまうので、あえて置き場所に困るように収納家具は買っていません。

 

 節約する際の参考にして頂けたら幸いです。

最後までお読み頂きありがとうございます。

二人暮らしの食費2~3万で作る中華料理レシピを紹介します!

食費が2~3万だとどんな料理を作っているのか気になりますよね。

外食へは行けないのかな~、交際費はどうなっているのかな?等々、疑問に思うことがありますよね。

ざっくり家計簿は公開しているんですけど、それでも気になっちゃいますよね。

 

以前の記事で、中華スープはコンソメで代用できる、というお話をしましたがそのレシピを書いていなかったのを思い出しまして(汗)

それと最近作って相方に好評だった料理レシピなどもご紹介していこうと思っています。

是非参考にして下さいね。

 

目次をつけましたので、気になるレシピがありましたらクリックしてください。

一瞬でそのレシピへ飛びます。

 

二人暮らしの食費2~3万で作る中華料理レシピ

鶏皮で作る中華スープ

鶏肉や鶏むね肉を小さく解体した際に出る鶏皮は別に取っておいて冷凍保存。

スープを作る際は、この鶏皮を使用します(解凍せず)

 

材料

・葱の緑部分(切らずにそのまま)

・玉ねぎの皮(あれば)

・生おろし生姜(チューブ)

・鶏皮

・アルミホイル

・たまご

 

・水

・粗塩

・ごま油

・醤油

・みりん

 

調理

*二人分*だいたい3日ほど持ちますが、気温が高いと痛みますので水量はお好みで。

2日で食べきる量なら、鶏皮は大きいの1枚で大丈夫です。

 

 

1.鍋に水を1000ccほど入れます

2.鶏皮は、鶏胸から剥がした物であれば、まるまる2枚ぐらいを投下

3.葱、玉ねぎの皮を投下

4.生おろし生姜は3cmぐらいの長さを2回分投下

5.粗塩小1を入れて、弱火で20分ほど煮ます(中火で一気に加熱すると、白湯スープになりますのでお好みで)

 

この時、水分の蒸発を防ぐのと吹きこぼれないようにする為に、アルミホイルを鍋蓋の替わりに四隅を折り曲げキラキラした面を上にして乗せます(化学反応からアルミホイルに灰汁がついて多少取ってくれます)

 

6.沸騰してくると、鶏皮から灰汁がでるので、適当に取り除いてください(大きな塊でおっけー)

7.灰汁を全て取り終わったら、葱、玉ねぎの皮、鶏皮を取り除きます

8.スープに醤油小2、みりん小1を入れます

10.味見をして醤油ラーメンの味に近づいたと感じたら、食べる直前にごま油を大2入れて完成です。

 

お好みで、刻みネギや微塵切りした玉ねぎを先に入れて、溶き卵を加え

卵スープにしてもいいですし、焼きそばの残りの麺を少量の重曹で茹でて、ラーメンとして食べても美味しいですよ。

 

無二ぱんだ家では、もっぱら玉ねぎと卵の中華スープにして食べています。

 

 

 

さて、中華スープが作れたので、それに似合うご飯も欲しいですよね。

ということで、ガーリックが効いた某メーカーから出ている冷凍炒飯に寄せたメニューを紹介します。

 

ガーリック炒飯

最初は残り物のご飯で試してみたのですが、意外と好評で。

1度目は具材無しで勘を頼りに再現したところ、相方さんより具材もいれると尚近づく、ということでやってみました。

 

◆材料◆

・生おろしにんにく(チューブタイプ)

・玉ねぎ 1玉

・葱 1/2

・ご飯 2合

・丸鶏がらスープの素

・胡椒

・塩

・ごま油

 

◆下準備◆

二人分ですが、相方がご飯スキーのため、多めです。

・玉ねぎは1玉を微塵切りにします

・葱は白い部分を微塵切りにします

 

◆調理◆

1.フライパンにごま油大1と微塵切りにした玉ねぎ、葱を入れて、中火で炒めます

2.玉ねぎが透明になり火が通ったのを確認したら、一度火をとめて、ご飯とにんにくチューブを5cmほどの長さを2回分いれます

3.中火にして、ごま油大1を加え、丸鶏がらスープの素を小2加えて10分ほど混ぜ合わせたら完了です!

 

ご飯だけだと寂しい場合は、目玉焼きを焼いて、ガーリック炒飯の上に乗せても美味しいですよ

 

さて、取り除いた中華スープを作ったときにでた鶏皮でもう一品作りましょうか。

 

鶏皮ポン酢

居酒屋でよく頼む定番メニューだったりしますよね。

跳ねる油が怖いのですが

中華スープを作った際は、こちらも一緒に作ることが多い一品です。

 

出汁としてすでに使用しているため、鶏皮から出る油の量は通常よりも少なくて済みます。

 

中華スープを作る際に出た鶏皮は白く丸まっていると思います。

焼くと2倍ぐらいに縮小しますので、大きさはお好みで。

 

鶏皮をフライパンに入れて、蓋をして弱火で10分ほど焼きます。

バチコンバチコン油やら皮やらが跳ねる音がすると思いますが、気にせずに。

 

10分ほど経過したら、蓋を取り、出た油をティッシュまたはキッチンペーパーで拭いてください。

鶏皮を裏返したら、弱火で5分焼いて完成です。

 

ポン酢をかけても美味しいですし、胡椒多めに振っても美味しいですよ。

 

と、野菜が足りてないですね……。

 

チンゲン菜としめじの青菜炒め 

中華系でよく使用されているのは空心菜かチンゲン菜ではないでしょうか。

ぱんだの地域ですと、空心菜がお高いのでチンゲン菜を使います。

 

◆材料◆

・チンゲン菜 2株

・しめじ 1株

・酒

・塩

・胡椒

・丸鶏がらスープ

・ごま油

 

◆下準備◆

・チンゲン菜、2株をぶつ切り

・しめじは食べられない部分を取り除き、横に半分に切る

 

◆調理◆

1.フライパンにごま油大1を入れ、チンゲン菜、しめじを加えて、中火で炒める

2.1分ほど炒めたら、酒大1、塩、胡椒を加えて、さらに5分ほど炒める

3.チンゲン菜の芯部分が半分透明になったかな~?と思ったら、丸鶏ガラスープの素を小2入れて、1分ほど炒める

4.火を止めて、蓋をして余熱で芯まで熱を通したら完成です!

 

*チンゲン菜のシャキシャキと苦みが好きな方であれば、4項目目は不要です。

 

 どれも通常の量より若干多めになっていますので、その日で食べきる分でしたら

味は調整して下さいね。

 

二人暮らしの食費2~3万で作る中華料理レシピを紹介します!のまとめ

 

ということで!

中華料理レシピをスープ、ご飯、主食、副菜とご紹介してみました。

フライパンがいくつあっても足りない気がします……。

 

一度に作ると大変ですので、電子レンジでチンだけでおっけーな冷凍シューマイにして

中華スープとサラダでもいいですし、そこはお好みで調整してみてくださいね。

 

ガーリック炒飯に使用する生おろしにんにくの量が多いと感じるかもしれません。

こちらはあえて、某メーカーから出ているガーリック炒飯を家で食べたい、と思い作りましたので、お皿に盛り付けると、にんにくの香りががっつりします。

翌日、人に逢う場合はご注意を。

 

是非ご参考にしてみてくださいね。

 

最後までお読み頂きありがとうございます。

二人暮らしの食費2~3万の専業主婦が、家計簿を公開します!

月の食費が2~3万でやりくりしているんですが、そこで疑問に感じるのが月の給料がどの位で水道代、光熱費、固定費がどの位なのか、知りたいですよね。

 

できる部分であれば真似して参考にしたいですし、無理でも今後の参考にはしたいと

思いますよね。

無二ぱんだも最初はそうでした。

 

何せ相方と新居に越すまでは実家暮らしで、家事炊事は母任せ。

家賃と食費は知っていましたが、それ以外がどうなっていたのか聞いたこともありませんでした。

 

家族三人で個別にそれぞれ部屋を持ち、1部屋に1台テレビが置いてあったので

電気代は相当行ってたんじゃないかな?と予想は出来ます。

が、あくまで予想であったので、二人暮らしをするに辺り、1か月ごとにどの位の電気代になるのか実験をしましたので、今回は相方の給料だけで生活している無二ぱんだの食費以外の金額を公開しちゃいます。

 

是非ご参考にして下さいませ。

 

*相方さん30代、無二ぱんだ40代の二人暮らしでの計算

 

一か月に掛かる二人暮らしの出費一覧

相方の給料 300,000円

 

食費  20,000円

家賃  67,000円

光熱費 12,000円

水道代 5,000円

ガス代 3,700円

通信代 

ぱんだ 2,480円

相方  9,000円

ネット 4,380円

借金 50,000円

 

合計 173,560円

 

さてさて、この二人暮らしの出費は平均値より低いみたいです。

といいますのは、総務省が発表している2020年の二人暮らしの平均生活費は約22万らしいです。

 

無二ぱんだ家よりだいぶ高いんですよね…これ都内の計算になっているのかな(;´・ω・)。

 

平均より何をして安く済ませられているのか、一つずつ解説していきますね。

 

食費

上記では2万になっていますが、実際は2万~3万です。

相方の昼食代は会社の社食になっているので給料から天引き。

どういう工夫をしているのかは、こちらの記事をご覧下さい。

 

www.pandablog.xyz

www.pandablog.xyz

 

無二ぱんだのお昼ご飯は食費の金額で賄っているので、掛かっているとしたら

相方の社食の給料天引きぐらいかな。

あとぱんだ家は土井善晴先生の一汁一菜の提案に賛成して家庭料理をごちそうにしていません。

 

土井善晴先生の本はこちら>>>一汁一菜でよいという提案

 

 

家賃

家賃は給料の1/3に済ませた方がいい、と一般的に言われていますが

あくまでも目安でそれに当てはめる必要性は全く無いんです。

 

ぱんだ家は相方の会社の最寄り駅から1時間圏内で決めました。

どうしても譲れない条件として、

 

・都市ガス

・バス・トイレ別

・室内洗濯機置き場

・システムキッチン

・スーパーの売価価格

 

この5点は必須でした。

 

プロパンガスは都市ガスに比べて高くなりがちなので、必須条件。

 

また室内洗濯機は室外ですと洗濯機の管理や長く持たせるための工夫に出費がかさばるため、これも重要ポイントに。

 

システムキッチンは、カセットコンロの設置を自らするとなると、これまた出費がかさむため最初から全て設置してあることを条件に。

 

賃貸の場合、最初から設置してあるものが故障した場合は、寿命による劣化の場合も多く管理会社側の修理費になる場合があるため、ここの条件も譲れませんでした。

 

スーパーの売価は、その後生活する上で生活費の基盤となりますので

必ず立ち寄り要チェック。

 

引っ越しをする半年以上前から必須条件が全て当てはまる物件は常にチェックしていましたので、その位の覚悟で挑むと、

2DKで2坪の庭付の43㎡、コンロ3口に4点の条件付で駅まで徒歩12分ぐらいの物件にありつけますよ。

 

光熱費・水道代・ガス代

光熱費は、ぱんだが引篭もりで1日中家にいることで暖房代がかさんでいることが大きいですね。

 

パソコンは2台あり、電源は落とさずに常に起動しっぱなしなんですけど、パソコンで一番電気を使うのは、電源を入れた時なので常に付けっぱなしでスリープ状態にしておいた方が電気代は節約できますよ

液晶画面の電源も落としておくのも忘れずに。

 

普段であれば光熱費は1万円行かないです。

夏と冬はどうしても暖房代が痛い…。

 

後は、冷凍したものを解凍するのに電子レンジを使っているので

こちらも若干響いていますね(汗)

 

節約したい場合は翌日に冷凍したお肉を冷凍庫から冷蔵庫に移して

自然解凍させた方が本当は楽ですし、電気代の節約にも繋げられますよ。

 

水道代

浴槽の追い炊き機能

ぱんだ家もついていますが、こちらは使っていません

 

浴槽に追い炊き機能を使い、1か月お湯を張った状態の金額と

最初からお湯を浴槽に張った状態の金額を調べた際に

金額に2000円ぐらい差が出たので、最初からお湯を浴槽に張り、間をおかずに順番にお風呂に入る、または一緒に入ってしまう方法にしています。

 

またシャワーは全く使用していません

浴槽のお湯を使っています。割とシャワーを使った水の量って意外と多いんですよね。

浴槽内で栓をしてシャワーを浴びてみると量にびびります。

 

洗濯機は毎日洗濯すると水の量が大変なのでこちらは週1にして、

すすぎは1回のみの設定にしています。何も設定しないでおくと、2回すすぎが行われ、2回水を洗濯槽に溜めて流す事になって勿体ないです。

 

食器洗いは一度に全部行うようにしています。

鍋やフライパン、その他全部。

汚れ落ちや殺菌予防もかねて、お湯で洗うと水よりも早く乾くので

冬場の食器洗いはお湯オンリー。

 

通信代

無二ぱんだと相方さんは、別キャリアのスマホを使用しています。

長年使ってきた愛着があるスマホが違うので、こればかりはどうしようもありません。

ただしパソコンのプロバイダー費用は、2台であっても1台分で行けますので、

サポートが充実していて、それなりの速度が出て、クレジット払いでなくてもOKなプロバイダーを選びました。

 

wi-fiも対応可能なターミナルに接続しているため、月額のwi-fi料金は発生しません。

スマホですと、デザリング機能を使い他のタブレットをwi-fi接続にする方法がありますが、これだとデザリング元の通信費がかさみ、結果として金額が上がりますのでオススメしません。

 

初期投資として、パソコンを購入しwi-fi可能な無線LAN親機を購入すると、家の中じゅうでwi-fi接続をスマホでもゲーム機でも使用可能になり、スマホの通信速度も回避できますのでスマホ代を節約出来るようになります。

 

無線LNA親機の設定って難しいんじゃ?と思うかもしれませんが、パソコンの有線LAN設定と同じく接続するだけなので難しくありません。

プロバイダーによってはwi-fi無線LANをレンタルしているサービスもありますが有料が多いのでそれなら、最初に1万ぐらい掛けて買ってしまった方が長い目で見た場合、お安く済みますよね。

 

交際費

コロナもあり、相方さんもぱんだもほぼ外食・外出していません。

たまーに相方さん年に1回ほど会社の人と飲みに行く事はありますが、飲み代は会社持ちがほぼなので、ほぼ無し。

 

服も通年で着られる流行に左右されないものを選んでいるので

こちらも毎月掛からず。

 

女性として終わっているかもしれませんが化粧品代は、BBクリームという、基礎下地を全て一本で済ます事が可能というクリームで済ますことにより長く持たせられています。

 

またティッシュボックスやトイレットペーパー、生理用品などの日用品は食費の買い物の中に含まれているので、ぱんだ家では別途費用が掛かっている事は無いかな…。

タバコを吸うことも無いですし、お酒もぱんだが飲まないので、相方さんは缶を買ってきて宅飲みが基本で、おつまみは無しなのでお金掛からず。

 

二人暮らしの生活費を平均値よりも安く済ませてる節約法を公開します!まとめ

ぱんだの収入源が増やせるようになれば、もう少し貯金額が増やせるんですけど

こればっかりは日々精進するばかり。

相方の給料だけですが、毎月貯金はできています。

 

借金の5万円が無ければ、もう少し楽なんでしょうけども、この完済にはあと6年かかるのでこの生活は続行になりますね…。

 

ちりも積もれば日々の出費に重なり痛手を負うことになりかねません。

固定費の見直しやボーナスが出た際は、半分を借金に充て、もう半分は使用せずに貯蓄に回すと良いですよ。

(ボーナスが入っても使わない理由は時々相方さんが実家に帰省せざる得なく、この帰省往復代が馬鹿にならない金額なのが大きいです)

 

子どもがいるとまた違ってくるのでしょうけども、

いつ突発的な出費が出るか判らないので、なるべくボーナスは使用せずに貯蓄へ回すことをオススメします。

 

投資に突っ込む方がおられますが投資ですと、当日すぐにお金が必要になった際におろすことが可能かどうかも重要なポイントになりますので投資とは別に、当日引き出すことができる貯金もしておくと、怪我や病気、誰かの訃報の時に役立ちますよ。

 

では、生活費の参考になれたら幸いです^^

最後までお読み頂きありがとうございました。

白菜と豚肉のコンソメ鍋からスープカレーに変身!三日持たせる方法とは

寒い日は手間暇かけた夕飯は作りたくないですよね。

ましてや平日ずっと夕飯作っていると、土日は煮込み系で済ましたい。

煮込みだけでいいなら、ずっとそれで1週間したいけどそうもいかない。

 

そんな時、ぱんだは白菜と豚肉のコンソメ鍋を1日目に夕飯をして、残った汁を使い二日目はスープカレーにしちゃっています。

白菜と豚肉の旨味が染み出て、尚且つコンソメが入っているので、残り汁の量が少なければ水を1カップほど足してしまえば問題なっしんぐ。

 

今日は金曜日の夜に白菜と豚肉のコンソメ鍋、二日目と三日目はスープカレーで夕飯を手抜きするレシピをご紹介します。

是非ご参考にして下さいませ。

 

白菜と豚肉のコンソメ鍋

1日目

◆◆レシピ◆◆鍋は3~4人前の鍋を使用。

1.白菜は食べやすい大きさにざく切り、または短冊切り。

 

2.鍋の端っこから、白菜の白い部分を埋めていく。

 

3.豚肉と白菜の葉を中心部分におく。

 

4.水を鍋の3/4ほどいれる。

 

5.コンソメキューブを3つ入れ蓋をして中火で煮る。

 

6.15分したら一旦蓋を開けて、豚肉から出た灰汁(あく)を取り除く。

 

7.白菜の芯が透明になっていたらOK。透明になってなかったらもう少し煮る。

 

コンソメの味が付いているため、そのまま何もつけずに食べられます。

寒い日は鍋でハフハフしながら食べると身体の中から温まるので良いですよね!

 

食べ終わった汁と具材があれば、それは捨てずに翌日に持ち越します。

 

鶏肉と玉ねぎ、残った野菜をぶち込んだスープカレー

二日目&三日目

f:id:panda7853:20210212161826j:plain

◆◆レシピ◆◆

1.玉ねぎ1玉~2玉を微塵切り。

 

2.鶏モモ肉かささみを1口大の大きさに切る。

 

3.余り野菜があれば、微塵切り。

 

4.1~3を、1日目の鍋にぶち込み、蓋をして弱火で15分煮る。

 

5.15分経過後、蓋をあけて鶏から出る灰汁(あく)を取り除く。

 

6.微塵切りにした玉ねぎが透明になったら、カレーの固形ルー1/2を入れて混ぜる。

 

7.固形ルーを入れる時に、水分が少ないかな?と感じたら、足してもOK。

 

8.固形ルーが全て溶けたら完成です!

 

通常のカレーよりもシャバシャバになっていますが、スープ仕様なので気にしなーい。

ねっとり濃厚、というよりも、さっぱりいけて、でもカレーの味はしっかりしてるスープになります。

 

具材に玉ねぎを加える事で、カレーの辛みの角が丸くなりますので辛いのが苦手であれば玉ねぎを多めに入れるとマイルドになりますよ。

 

ぱんだ家ではスープカレーをご飯にかけて食べましたが、丼にスープを入れてそこにご飯をぶち込んで食べるのも美味しいと思います。

 

三日目もスープカレーのままにしちゃいましたが、味変をするならば

残ったスープカレーに余った前日のご飯をぶち込み、上にチーズをご飯が見えなくなるほどドバっとかけて、チーズカレーリゾット風にしても美味しいと思います。

 

白菜と豚肉のコンソメ鍋からスープカレーに変身!三日持たせる方法とはのまとめ

白菜と豚肉のコンソメ鍋からスープカレーにすると三日は持ちます。

1からカレーを作ろうとすると、具材切るのが面倒なので、切る野菜は玉ねぎだけにするのもありですよ。

 

ぱんだはカレーを作る際に一番億劫になる作業がジャガイモの皮むきなので、それが無いだけで解放感が生まれます。ひゃっほい。

 

鍋そのものも、具材は何でもイケるので優れもの。

ただ翌日はカレーにしよう、と思うと甘いダシが出る野菜を使った方が辛さが軽減されるのでオススメです。

 

ぱんだもカレーは食べるのですが、辛口はお子様舌でダメなので、玉ねぎを大量に使用し甘さを出しています。それでもダメなら牛乳ぶち込みますけどネ(汗)

 

今夜あたり、またお休みの前日等にお試し下さいませ。

また、うちではこういうアレンジやってるよ!というのがございましたら、教えて下さいませ!

 

最後までお読み頂きありがとうございました。