ぱんだの徒然日記

無二ぱんだが料理やスマホ、スイーツ、感じた事を紹介する雑記ブログ

二人暮らしの食費2~3万の消耗品はコスパが命!普段使っているものはコレだ!

スポンサーリンク

スポンサーリンク

二人暮らしで食費2~3万でやりくりしていると、キッチン洗剤や洗濯洗剤、家事をする上でどうしても買わなければならない消耗品ってありますよね。

 

業務用スーパーやコストコなどが近所にあれば、大容量のものを購入で済む話なのですが、ぱんだ家の周辺にはそんな便利なものはありません。

Amazonで買えば?という案もあったりすると思いますが、意外と業務用であってもお買い得品ではない金額だったりしてネットで購入する場合には、容量と金額をネットスーパーとで比較してから買うようにしています。

 

楽天ですと大容量で3個セットでポイントが付与されるものが多く、楽天スーパーセールだとお買い得のように感じますが、1個の単価が100円~200円高いものが多くポイント分が付与された単価であることが判ります。

 

ですので、普段使う消耗品はよく利用するお店でポイント付与して貰いつつ購入するのが賢いかなー。

 

今回は、ぱんだが頻繁に利用しているイトーヨーカ堂さんに置いてある商品からご紹介していきますのでご参考にして下さいませ。

目安として、2か月~3か月換算になっています。

 

 

キッチン洗剤

食器洗い機なんてものは無いので、日々食器を洗わなきゃだめで、地味に面倒な作業ですよね(´・ω・`)

 

ぱんだ家では、食器洗い用洗剤は1度小さい容器を購入したら2度目からは詰め替え用の770ml入ったものを活用しています。

f:id:panda7853:20210713085749j:plain

770ml大容量の食器用洗剤

 

便利なポイント

中身を入れ替えるのではなく、蓋を取り換える。

 

あ、画像は違う種類のものですので、詰め替え用は同じブランド名のものにして下さいね(2種類の場合は中身を入れ替える羽目になります、しくじった(´;ω;`)ウゥゥ

 

キュキュットの本体蓋付240mlで145円(税込)

除菌JOYの本体蓋付300mlで298円(税込)

 

最初は蓋付本体を必ず購入し

空になったら蓋だけ残して大容量の詰め替えを購入。

重要なのは、蓋。

 

キュキュットの770ml詰め替え4回分で365円(税込)

除菌JOYの770mlの詰め替え5回分で327円(税込)

 

キュキュットと除菌JOYの本体と大容量の価格を比較すると、最初に少し高めか、2回目で高くするかの差ですので、そこはお好みで。

 

ぱんだが普段使っているのは、キュキュット

油でギトギトになった食器を洗う際、除菌JOYの方は泡立ちは良いんですけど一度でぬめりが溶けきれない感じがするんですよね。

キュキュットの方は、スポンジにつけて一周するだけでぬめりが取れるような……?

 

 

何度も出して洗うより数滴一発でぬめりが取れるのなら、キュキュットの方がコスパが良いのでオススメ。

 

一応他のネット通販、AmazonやYahoo!楽天で調べましたらキュキュットの1380mlで543円(税込)がありました。

 

が、こちらの容器に蓋が使えるのか判りませんので、本体⇒詰め替え⇒1380mlと3回購入し、4回目から中身を入れ替える形で543円を2か月60回分として使うなら、そこそこありかも?

 

1380mlは240mlの約5,5回分になり、本体+4回詰め合わせ価格で510円

1380ml543円だと30円ほどの差だからまぁ……容器の移し替えと置き場所が困らなければこちらでもいいかもしれません。

 

バス洗剤

週1程度でこまめに洗っておけば、しつこいカビを対処しなくて済むので

花王さんから出てるバスマジックリンを購入しています。

 

こちらは蓋の取り換えは出来ませんので中身入れ替え作業がありますが、

本体380mlで217円(税込)、詰め替え330mlで160円(税込)なので、イトーヨーカ堂さんの花王キャンペーン企画で、○○以上購入すると商品券プレゼント!というのをしているのでその時に大量買いすることが多いです。

 

1回購入で30日以上持ちますしね。

 

こちらもキッチン洗剤同様にネット通販でお調べしましたら、詰め替え330ml×4個で640円(税込)がありました。イトーヨーカ堂さんでの販売価格160円×4=640円で同じでしたので重いもんはネットで購入したい方向けに貼っておきますね。

 

 

入浴剤

ただのお湯と入浴剤だと若干疲労感の取り除き方が違う気がしてなりません。

またぱんだは肌が弱いために、お湯だけだと背中に湿疹が出来てしまうので入浴剤を毎日入れています。

多分水質に肌が合わない系。

 

色々な入浴剤を試してみたいんですけどね、肌に合わないと湿疹ができるので今のところ問題なく使えた唯一の入浴剤は、花王さんから出ているバブのみ。

 

花王 ゆずの香り 20錠入り652円(税込)です。

たまに森林の香り20錠も購入し、60日分ほど買い足してします。

 

夏場だと、どうしてもサッパリしたいので清涼感をプラスしたクールミント系にしたい所なんですけど、それやるとまたしても湿疹が(´;ω;`)ウゥゥ

 

ですので、肌が強い方は入浴剤を入れる必要は無いと思いますし、夏場さっぱりしたいならクールミント系が入ったものですと、浴槽から出た際の濡れた身体に空気が触れるとスースーするので良いですよ(スースー気分を味わいたくて試しにやってみた過去)

 

こちらスーパーや薬局だと12錠か20錠しか売っておらず、

20錠で652円、ネットだと48錠で1600円とかあるのですが微妙に割に合いません。

業務用72錠がたまーーに売っていますが、小売り価格20錠の約3.3倍になり652×3.3=2,151円のところ、Amazon楽天Yahoo!だと2,999円なのでオススメ致しません。

 

ポイント消費で欲しい方にはクール系をどうぞ。

 

洗濯洗剤

こちら過去に粉物を購入したことがあるのですが、粉物って湿気に弱くて砂糖や塩のように頻繁に使わないと固まってしまって専用スプーンで掘り起こせなくなるんですよね。その失敗から、粉系は一切購入をやめ、アリエールさんから出ている

 

リビングドライジェルボール 3D 詰め替え 超ジャンボ 部屋干し用46個987円(税込)を買っています。無い時は、32個800円(税込)を。

ぱんだ家では週1、2回の洗濯なのでこの量で充分。

 

リビングドライジェルボールには、部屋干し用と外に干す用の2種類がありますので、購入の際は気を付けて下さいませ。

外用は何も記載がなく、部屋干し用のみパッケージに記載があります。

 

こちらは袋に入っていて入口がジップロックになっているため、粉系で手を汚さずにカプセルに入ったボールを1個投げ入れるだけでいいですし、

洗濯物の量が洗濯機最大になったとしても、ジェルボールは1個で良いので楽ちん。

 

カプセルが若干高熱に弱いので、真夏など湿度や熱が貯まる場所は避け、浴槽にはおかずに洗面台の下や湿気が来ない場所に置いて下さいね。

 

こちらもAmazon楽天Yahoo!でお調べしてみると、46個ではなく44個、32個ではなく33個と個数がバラバラで2個セット、4個セットが出てきましたがこちらは先ほど話した通り、高熱に弱いために大量に買い溜めしておくと、ジェル部分の膜がふやけますのでオススメ出来ません、よってリンクは張らないでおきますね。

 

大量に使う方がいらっしゃれば、お好きな個数のを探してみて下さいませ。

 

柔軟剤

こちらはもう好みですね。

ぱんだ家では、花王さんから出ている フレアフレグランス フラワー&ハーモニー 本体540ml360円(税込)を購入し、詰め替え用は1000ml547円(税込)を購入しています。

本体に中身を注ぐ形になりますが、まぁ手は汚さずに済みますので楽です。

 

蓋が計量カップになっていますので、1回分最大で約40ml。

1000ml÷40=25回、週1利用であれば、1か月で4回、約半年使える計算になりますのでこの量で充分。

 

香りはリンゴとシトラスの柑橘系にちょこっと甘い薔薇を足して2で割ったような感じ。粘っこくなくて他の種類に比べると爽やかです。

 

こちらもAmazon楽天Yahoo!でお調べした所、一番安いところで2000mlで1,298円がありました。イトーヨーカ堂さんでは1000ml547円ですので547×2=1,094円、204円ほど高くなりますが柔軟剤は暗い場所で長期保存が持つので、差異はありますが2キロは重いのでセール品として購入するならありかもしれません。

 

こちらは載せておきますね。

 

 

トイレ洗剤

賃貸でなければ、ブルーレットなど置きたいんですけど出来ないのでその関係はパス。

 

使っているのは花王さんから出ている

トイレマジックリン 消臭・洗浄スプレー ツヤツヤコートプラス シトラスミントの香り本体380ml313円(税込)

 

ジョンソンさんから出ている

スクラビングバブル シャット 流せるトイレブラシ 本体657円(税込)と

 スクラビングバブル 流せるトイレブラシ フローラルソープ 付替 ジャンボ24個745円(税込)

3種類を購入しています。

 

トイレの表面を掃除する際にはスプレー式のマジックリンを使用し、

トイレの中の汚れや便が付着した際の掃除に、スクラビングバブルのトイレブラシを使っています。

 

箱やパッケージだとよく分からないと思いますので、

f:id:panda7853:20210713115729j:plain

ジョンソン スクラビングバブル トイレブラシ

画像にて説明を入れて見ました。

 

本体を一度購入するとよっぽどの事がなければ破損しません。

画像のは、かれこれ4年使っています。

 

流せるトイレブラシの方は24個が紙の集合体の束のような感じでくっついていますので、使用する際はぶちっと剥がして使います。

ブラシ先端部分にこの濃縮洗剤がついたものを挟み、便座の水を少量つけると濃縮洗剤が溶けだし紙部分が柔らかくなりますので、トイレの内側をブラシを使い隈なく拭きます。

 

ぱんだ家では洋式トイレの内側をこすったり便器部分をこするのみ。

あとはそのままブラシから外してトイレに流して終了。

 

便をする際、便器の中がすごく汚れるという方は、便器内にトイレットペーパーを3重にして敷き詰めてからすれば汚れずに済みますので、掃除もその分手間が省けて楽になりますよ。

 

こちらもAmazon楽天Yahoo!で調べてみたのですが、お試しで買うのなら本体とブラスがセットになったものが手軽でいいでしょうかね。

イトーヨーカ堂さんなら、本体657円+ブラシ745円=1,117円

通販ですと1680円と少々お高めですので、ポイント消化でなら良いかと。

 

普通にスーパーや薬局で買った方がお得だと思います。

 

二人暮らしの食費2~3万の消耗品はコスパが命!普段使っているものはコレだ!まとめ

ご紹介をしていたら随分と長くなってしましました。

読むのに疲れてしまいましたよね、すみません(´・ω・`)

 

キッチン洗剤、トイレ洗剤、入浴剤、洗濯洗剤、柔軟剤は、生活する上でどうしても必要になるものばかり。

数個購入し取っておいても良いんですけど、1個が大容量になるのでどうしても置き場所に困るしかさばるんですよね。

賃貸ですと、保存場所も限られますし。

 

ですので、本体+詰め替えのワンセットで据え置きするのを基本としています。

それなら5種類だけになりますので、洗面所の下に置く事で場所を取らずに済みます。

 

下手に大量に据え置き出来ると逆にたくさん置ける!と変なテンションになって買い集めてしまうので、あえて置き場所に困るように収納家具は買っていません。

 

 節約する際の参考にして頂けたら幸いです。

最後までお読み頂きありがとうございます。